Affilié :
Labellisé :
Agréé :
Encadrement :
  • Brevet d’État d’Éducateur Sportif
  • B.P.J.E.P.S.
  • Moniteurs Fédéraux

Labels

News Compétition

Stage d’entrainement national en Classe 7 – 26 et 27 février 2015

Avant le Grand Prix,
l’Association Classe Speed-Sail organisera les 26 & 27 février 2015 un Entrainement National au CVLH,
ouvert à tous…

Stage de Formation « arbitre régional char à voile »

La Ligue Régionale de Char à Voile de Normandie organisera au CVLH une formation d’Arbitre Régional Char à Voile
Théorie : le dimanche 25 janvier 2015 au Club d’Hermanville sur mer
Mise en Pratique : Courses du Championnat de Ligue

Course de ligue Mini4 & Promo, au C.V.L.H. – Dimanche 16/11/2014

Séries Concernées : MINI 4 et PROMO
Confirmation des inscriptions à partir de 8h00,
Briefing général : 9h45,
Résultats : 15h00.

Pré inscription :

http://goo.gl/forms/6Nep4UVaxi

Course de ligue en Speed-Sail & Char à Cerf-volant, au C.V.L.H. – 19/10/2014

Soleil, Vent de Sud-ouest à Nord-ouest faible.
Deux manches courues sur chaque support.

Classement Classe 7 (speed sail)
1er Antoine LECORDIER (CVLH), 2ème ex-aequo Bastien LABORY (CVLH) et Edouard DUFAY (CVLH)

Classement Classe 8 (char à cerf volant)
1er Benjamin BARTHOLOMEUS (ACCH Vauville), 2ème Geoffroy HENRY (CVLH), 3ème Antoine HELIOT (ACCH Vauville)

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2014

20140531_182549_resized20140531_190847_resized

EN CLASSE 7 : (44 pilotes dont 15 jeunes – 10 clubs)

PODIUM CLASSE 7 JEUNE
1er et CHAMPION DE FRANCE JEUNE : Antoine LECORDIER
3ème : Antoine LETOURNEUR

PODIUM CLASSE 7 CLUBS : 3ème CLUB FRANCAIS
(Classement scratch : Antoine LECORDIER (Junior) 6ème – Thomas DAGNEAU (Senior) 9ème – Antoine LETOURNEUR (Junior) 18ème

Autres résultats : 21ème Olivier RICAUD – 24ème Bastien LABORY – 33ème Alexandre PONCET – 37ème Paul Henri PUGLIESI CONTI – 39ème Pierre PUGLIESI CONTI -42ème Marie TARVENIER – 43ème Leslie MARIE

EN CLASSE 8 : (44 pilotes dont 5 jeunes – 17 clubs)

13ème Geoffroy HENRY – 24ème Samuel ESNAULT – 35ème et 3ème JEUNE Alex GIRAL HENRY – 36ème Olivier HERMET
Classement des Clubs : 7ème CLUB FRANCAIS

Podium CVLH Championnat de Ligue Char à Voile 2013-2014

En Classe 7 (speed-sail) : 1er Junior Antoine LECORDIER et 2ème Senior Olivier RICAUD,
En Classe 8 (char à cerf-volant) : 1er Senior Geoffroy HENRY et 1er Junior Alex GIRAL HENRY,
En Promo (char allongé) : 4ème Junior Alexandre PONCET,
En Mini 4 (char assis jusqu’à 15 ans) : 4ème Cadet Pierre PUGLIESI CONTI.

COURSE de LIGUE du 15/12 en SPEED SAIL et CHAR A CERF VOLANT

Tous les coureurs de la ligue étaient de nouveau au rendez vous pour cette épreuve.
Les prévisions météorologiques nous annonçaient un temps couvert voir pluvieux et du vent fort de Sud.
La réalité fut tout autre : soleil et vent de Sud mais faible.
Seuls les Speed sailers ont pu courir une manche.Les jeunes en Junior prennent les deux premières places au classement :1er Antoine LECORDIER du CVLH Hermanville et 2ème Paul CARREL du CNTH Trouville.

1er Décembre 2013 – COURSE de LIGUE CLASSE 7 et CLASSE 8

Vent régulier de Nord, un peu de soleil, 14 speed-sailers, 14 tourteaux tous les ingrédients pour faire une belle course.Trois manches courues pour chaque catégorie. A noter qu’en speed sail, les jeunes prenaient la main : 60 % de participation et en plus la première place au général. Antoine Lecordier (CVLH Hermanville) en speed sail et Benjamin Bartholomeus (ACCH Vauville) ont menés les trois manches haut la main.
Classement :
C7 : 1er Antoine LECORDIER (CVLH) 2ème J.F.ROUDEAU (ASVV) 3ème Olivier RICAUD (CVLH)
C8 : 1er Benjamin BARTHOLOMEUS (ACCH) 2ème Antoine HELIOT (ACCH) 3ème Samuel ESNAULT (CVLH)

Courses Classe 7 (speed sail) et Classe 8 (char à cerf volant) les 1er et 15 décembre 2013

Le CVLH organisera le dimanche 1er décembre une course comptant pour le Championnat de Ligue de Normandie en Char à voile classes 7 et 8.
Horaires : Inscriptions à partir de 10h, Briefing général à 13h30 et manches à suivre, Résultats à 18h.

Pour le dimanche 15 décembre, les horaires seront : Inscriptions à partir de 10h30, Briefing général à 14h et Résultats à 18h.

GRAND PRIX Classes 7 et 8 – 1er et 2 Novembre 2013

PROGRAMME

01/11/2013

Inscriptions 09h00 à 13h00

Briefing général à 13h30

Pot d’accueil et repas coureur à partir de 19h30

 

02/11/2013

Briefing général à 14h00

Remise des prix à 18h30